Si el camion levanta la patita trasera es porque en su anterior vida fué perro, y sigue meandose en las zonas dificiles donde otros se acojonan
Menuda caña de ruta .felicidades a todos los afortunados.
Cita de: karmela en Lun, 11 Enero 2010, 12:36:24, pmAfrikia, creo que es la misma ruta que dices, prepárate a aullar como hice yo Paso, paso, paso, me bajo el Nissan ; voy a disfrutar, no a sufrir
Afrikia, creo que es la misma ruta que dices, prepárate a aullar como hice yo
Karmela o Habibi, no sé si la ruta es la de Guercif a Outat y de Outat a Er Rachidia de la Guía Toyota antigua....¿es?; al menos en esta que os digo veo que se cruzan muchos oueds.
El dueño del hotel se lo miró, le dió unos cuantos martillazos pensando que seria el motor de arranque, pero Prisamata ni caso, así que decidimos quedarnos allí y a la mañana siguiente irian Anji y Habibi a buscar al mecànico a primera hora...
Cita de: karmela en Lun, 11 Enero 2010, 20:29:03, pmEl dueño del hotel se lo miró, le dió unos cuantos martillazos pensando que seria el motor de arranque, pero Prisamata ni caso, así que decidimos quedarnos allí y a la mañana siguiente irian Anji y Habibi a buscar al mecànico a primera hora...Se te olvidó comentar que el director del hotel con toda la buena fe del mundo le dió martillazos a la caja de dirección pensando que era el motor de arranque.
Que peligrosas podrían ser Marion y Afrikia juntas con un coche y cámara en mano... Mehari, a nosotros ya nos gusta ir despacito cuando viajamos, con el Mitsu ya lo hacíamos, ahora con Prisamata ni te cuento , a los dos nos gusta mirar y contemplar el paisaje incluido el humano, el viaje lo disfrutamos desde el primer dia cuando estamos de vacaciones
Como dije antes este año toca el Rekkam y me gustaria saver que guia llevasteis " Marruecos Guia 4x4" o "Guia 4x4 Marruecos 2 mas al sur " ambas de toyotayo ya ando montando el intinerario para Abril o mayoun saludo y las fotos preciosas
Cita de: Afrikia en Lun, 11 Enero 2010, 11:49:57, amKarmela o Habibi, no sé si la ruta es la de Guercif a Outat y de Outat a Er Rachidia de la Guía Toyota antigua....¿es?; al menos en esta que os digo veo que se cruzan muchos oueds.Hola Afrikia,La primera ruta que hicimos fue Melilla-Tendrara con 318,2 km. totales de los cuales 193,9 fueron por pista, lo que pasa es que en lugar de Melilla empezamos por Nador. La segunda ruta fue de Tendrara a Er Rachidia con 259,2 km. de los cuales 149,2 discurrian por pista.En realidad no llegamos a Tenrara ya que hasta allí sólo habia que ir a dormir i a repostar por carretera i nosotros no precisamos repostar y aquella noche acampamos, por lo que nos ahorramos 30 km. de ida i 30 km. de vuelta.La guía es: "Guia 4x4 Marruecos 2 MÁS AL SUR", seguramente tu tendrás La Marruecos 1. Saludos,
AFRIKIA si necesitas la ruta yo tengo el libro te los puedo fotocopiar y mandartelos u acercartelos y de paso me enseñais ese camion
Veo que vais en el mismo plan que yo, como los corderos detrás del lider Un saludo/Marion