Foro4x4.com | Tu Foro 4x4 Camper y Aventura
Zona Técnica => Orientación e Infórmatica => Mensaje iniciado por: bagatz en Mar, 23 Agosto 2005, 23:54:09, pm
-
todavía se puede mejorar pero esta bastante bien
https://earth.google.com/
saludos
-
El problema, es que no en todos los sitios tiene la misma definición. :'(
Hay zonas que no las puedes ampliar tanto como otras.
-
Si, son las zonas que vienen como sombreadas. Otro problema es que, por ejemplo, como tengas un ordenador un poco antiguo, olvidate.
Todavía tiene que mejorar hasta que llegue el día que lo veamos a tiempo real.... y con mejor definicion claro!
-
Si, porque tiene un problemilla, las fotos de algunos sitios tienen ya dos años...
saludos!
-
yo t puedo asegurar q algunas incluso mas, pq aqui en gran canaria no se ve la circunvalacion de las palmas de GC. y entre q se empezo a contruir y ya terminada hace ya unos 5 años y yo no veo ningun detalle de la misma en el programilla
-
Efectivamente casi todas son de hace dos años o mas, al menos la zona española... mi casa se ve sin el cesped puesto >:( con lo bonito que se veria verde desde el cielo.
-
Pues lo he visto y las islas sólo tienen uno o dos trozos bien definidos, casualmente suele ser x la zona donde están los aeropuertos (xq será ::)) y m reafirmo en q los planos (x lo menos los d aki q son los q conozco ;)) tienen 4 o 5 años facilmente.
...Todavía tiene que mejorar hasta que llegue el día que lo veamos a tiempo real.... y con mejor definicion claro!
Esa es la idea d google (para un futuro lejano eso si) pero se ha levantado muxo polvo al pensar en la idea de q es un atentado contra la intimidad...se imaginan en casa delante del ordenata, y en esto q tu novia,mujer,compañera t dce 'm voy a dar una vuelta con maría', entonces tu coges veloz abres el google earth y vas a tu casa q ya la tienes marcada y ahi estás viendo a donde va y con kien...la verdad es q es escalofriante
-
La definición (resolución espacial es su nombre técnico) si que mejorará con el tiempo; la resolución temporal (el tiempo que transcurre entre dos tomas de un mismo punto) es muy muy dificil que mejore hasta que lleguemos a verlo en tiempo real, ya que el satélite toma la información pixel por pixel, uno a uno. Además ocurre que las imagenes del satelite no son fotografías (no se captura el espectro visible por el ser humano) sino que son imagenes construidas con lo que se llama "falso color". Es un poco largo de explicar, en resumen, que sería muy dificil reconocer a alguien (o algo, si no es por su ubicación) porque los colores no tienen por qué coincidir con los reales.
Saludetes
-
se imaginan en casa delante del ordenata, y en esto q tu novia,mujer,compañera t dce 'm voy a dar una vuelta con maría', entonces tu coges veloz abres el google earth y vas a tu casa q ya la tienes marcada y ahi estás viendo a donde va y con kien...
Que guapo ;D