Foro4x4.com | Tu Foro 4x4 Camper y Aventura
Zona Técnica => Orientación e Infórmatica => Mensaje iniciado por: boticario en Lun, 15 Marzo 2010, 21:23:28, pm
-
Coordenadas UTM: 30S 04 44 344. 42 21 582
pues mi navegador solo me deja con longitud y latitud y no se que equivalente son a las coordenadas que he puesto arriba
-
hay muchos conversores por la red, unos más simples y otros muy completos, este es el primero que sale en google
https://www.atlascajamarca.info/conversor/
en decimal
long: -3.8135058815163902
lat: -52.153453653967446
o en grados/minutos/segundos
3 48 48.6W
52 9 12.4S
de todos modos ten en cuenta los datum, en google earth es el mundial de 1984 (WGS84), y en la mayoría de mapas topográficos es el europeo (obviamente de esta zona) de 1950 (European Datum 1950). No se en que datum los tienes y a cual los pasa esa página, te recomiendo que descargues un conversor y pruebes.
uno completito es el geotrans https://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/
te pego un pantallazo
(https://img715.imageshack.us/img715/1295/geotrans.jpg)
-
No necesitas conversor de coordenadas.
Coordenadas UTM: 30S 04 44 344. 42 21 582
pues mi navegador solo me deja con longitud y latitud y no se que equivalente son a las coordenadas que he puesto arriba
Esas coordenadas creo que son geográficas (longitud y latitud). El formato de las UTM son dos cifras, la primera es de 6 digitos y la segunda de 7.
Prueba a poner 42º 21´582 N y 4º 44´ 344 W o 42.36616667 y -4.742888889.
Echale un vistazo a este link
https://www.ign.es/iberpix/visoriberpix/visorign.html (https://www.ign.es/iberpix/visoriberpix/visorign.html)
Mapa de España con Datum ED 50 y ETRS 89. Los planos del Instituto Geografico Nacional utilizan datum ED50
El 30S es la zona UTM en la que estan las coordenadas para poder transformar las que te dieron a UTM.
https://www.elgps.com/documentos/utm/coordenadas_utm.html (https://www.elgps.com/documentos/utm/coordenadas_utm.html)
Echale un vistazo.
saludos
-
muchas gracias por la informacion