ya sabéis: Merzouga+Erg Chebbi = Torremolinos de Marruecos. Oyes karmela, eso del "no" con sonrisa tampoco funciona,
Cachis, si es que uno no puede estar en todo seguimos, Ok, otra foto del camión, si no recuerdo mal un Iveco, lo llevaba un Ingles con pinta de skater, acompañado de una chica italiana.
Hola bell212, bonito viaje el que te has pegado, soy de Tenerife y como ya sabes aquì hay muchas joyas Bj como el tuyo, la verdad es que es todo un gusto para la vista ver la estampa de ese coche por Marruecos, tiene mucho encanto ver coches asì, deberìan animarse màs clàsicos a bajar. Con lo de Merzouga totalmente de acuerdo contigo, muchas veces es esperpèntico lo que allì està ocurriendo, pero es lo que trae el turismo, para mì sòlo punto de paso para seguir asia el Sur, cada año està peor.Bueno sigue contàndonos cosas que es muy interesante. Seguro que ya estàs pensando en volver. Un saludo.
una pregunta es la pista de teleouet?toni hilla alòs "AHA4x4TT"
Contestando a tu pregunta Josse y haciendo un poco de resumen de la ruta realizada:-Barcelona- Tanger via maritima.-Tanger-Cefchauen N2.-Chefchauen-Ouazzane-Fes N13.-Fes-Ifrane-Azrou N8, Azrou-Midelt-Ar Rachidia-Erfoud-Merzouga N13.-Merzouga-Erfoud N13, Erfoud-Tinejdad R-702, Tinejdad-Tinerhir N10, Gargantas de Todra- Tamtattouchte R-703, pista dirección a Dades con paso infructuoso y regreso de nuevo por R703,Tinerhir-Boulmalne Dadés-Skoura Ouarzazate N10.-Ourzazate- Ait-Benhaddou N9, Ait-Benhadou-Telouet-Tizi-nTichka Por pista sin numerar en el mapa,Tizi-n-Tichka-Marrakech N9.-Marrakeck-Casablanca N9, Casablanca-Rabat N1, Rabat-Kenitra-Larache-Asilah A1. (El trafico tan intenso nos aconsejó cojer la autopista)-Asilah-Tanger N1. -Tanger-Barcelona de nuevo en barco.
Yo he estado en el Todra en oct07, ene08 y oct09, y nunca me han cobrado, ni he visto a nadie que lo hiciera. Sí sé que hace años esto sí ocurría, pero actualmente no había escuchado nada al respecto.
Ah, y por cierto, me encanta tu coche
Gracias a ti por la cronica, es como si pudieras volver a viajar en la media hora del descanso del cafe .Y del coche no te digo nada mas que al final te lo vas a creer
Cita de: PAKITO KDJ en Mar, 25 Mayo 2010, 09:20:17, amGracias a ti por la cronica, es como si pudieras volver a viajar en la media hora del descanso del cafe .Y del coche no te digo nada mas que al final te lo vas a creer Paquito, gracias a ti por dedicar tu tiempo a esta crónica ... y respecto al coche ... ya me suben los colores, dímelo otra vez, tonto